Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




29.04.2024


28.04.2024


27.04.2024


26.04.2024


26.04.2024





Яндекс.Метрика





Осушители сжатого воздуха: применение и виды



Осушители сжатого воздуха для компрессоров представляют собой важнейшее промышленное оборудование для пневматических систем в составе производственных цехов предприятий и других ответственных объектов. Задачей таких установок является сбор и удаление взвешенных в поступающей под давлением воздушной среде водяных и масляных паров. Работа осушителя сжатого воздуха для компрессорной станции позволяет добиться минимальной влажности, благодаря чему пневматические инструменты, станки и другие системные элементы дольше служат, имеют меньший риск появления ржавчины, обеспечивают безупречное и бесперебойное функционирование со сниженной вероятностью неожиданных поломок.

Сфера применения осушителей сжатого воздуха очень широка. Устройства активно используются в повседневной деятельности промышленных предприятий, военных и строительных объектов, в энергетической и коммунальной отрасли, в машиностроении и автомобилестроении, в сталелитейных цехах и металлургии, в пищевой и химической отрасли, в медицине и фармацевтике. Сухой воздух необходим и в таких процессах, как целлюлозно-бумажное производство, распыление порошковых красителей в покрасочном цеху.

Вот лишь некоторые из сценариев применения осушителей сжатого воздуха:

• надувка шин и покраска автомобилей;

• работа различного пневматического инструмента;

• обслуживание пылесборников цементных заводов;

• подача сжатого воздуха для охлаждения стали;

• функционирование тормозов железнодорожных составов;

• работа контуров электрических станций;

• снабжение воздухом шахт и подземных тоннелей;

• изготовление пищевой продукции;

• производство лекарственных материалов;

• работа промышленных лазерных станков.

В зависимости от особенностей конструкции установки для осушения сжатого воздуха делятся на несколько типов. Наиболее востребованы циклические и нециклические осушители, с принудительной вентиляцией, с внешним или внутренним нагревом или без нагрева. В зависимости от принципа функционирования они бывают трех основных типов:

• Рефрижераторные осушители воздуха. Работают по принципу холодильника, охлаждая среду до 3 градусов (до «точки росы»). Это экономически рациональное, недорогое оборудование, не нуждающееся в дополнительном обслуживании.

• Адсорбционные осушители воздуха. Содержат адсорбент, собирающий водяной пар. Удаление осуществляется нагревом или продувом. В зависимости от модели, значение точки росы находится в диапазоне от -70 до -40 градусов.

• Мембранные осушители воздуха. Оснащаются специальной мембраной, задерживающей влагу. Состоящий из множества тонких волокон фильтр улавливает микроскопические взвешенные капельки воды.

Монтаж осушителей сжатого воздуха осуществляется в технологическую пневматическую систему сразу после компрессорной станции. Функционирование установки осуществляется в совокупности вместе с промышленными фильтрами (со сменными фильтрующими элементами – картриджами) для обеспечения качественной очистки рабочей воздушной среды от мелкодисперсных пылевых частиц, масляных аэрозолей и прочих посторонних примесей.

Установка осушителя сжатого воздуха для компрессорного оборудования значительно увеличивает долговечность пневматической линии, снижает риски поломок или понижения эффективности пневматического инструмента или станков. Сокращается вероятность появления ржавчины внутри механизмов, исключается образование наледи в условиях минусовых температур, например, в не отапливаемом заводском цеху.