Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




29.04.2024


28.04.2024


27.04.2024


26.04.2024


26.04.2024





Яндекс.Метрика





Как правильно и безопасно сделать перепланировку



Процесс перепланировки представляет собой изменение первоначальной конфигурации помещения во время выполнения строительных или ремонтных работ. Важно внести все корректировки в технический паспорт, чтобы не нарушить закон. Также понадобится согласование перепланировки в БТИ, так как доступны далеко не все виды работ.

Какие моменты нуждаются в согласовании

ремонт квартир в новостройке под ключ в Омске

Необходимо согласовать любую работу, которая касается изменения первоначальной конструкции дома. Также согласованию подлежит выполнение задач, во время которого будут затронуты инженерные сети, когда будете делать ремонт квартир в новостройке под ключ в Омске. Итак, перечень выглядит следующим образом:

• Установка нового оборудования или же его замена. К примеру, без согласования не обойтись, если вы желаете перейти с газа на электричество.

• Внесение корректировок в площадь помещений. Возведение проемов, а также установка дверных и оконных конструкций.

• Проведение различных технических работ, которые касаются систем отопления и газоснабжения. Также понадобится согласование выполнения задач, когда затрагиваются системы вентиляции и водопровода.

• Изменение параметров напольного покрытия, его конструктивных особенностей.

• Демонтаж стен, а также перегородок внутри сооружения. Помните о том, что разрешение понадобится даже в том случае, если стена не несущая, а сама перегородка была выполнена из листов гипсокартона.

• Процесс возведения антресоли. Данная конструкция не должна быть больше 40% от общего пространства помещения.

Если заняться выполнением работ без их согласования с соответствующими органами, это чревато крупными штрафами. К тому же, работники контролирующих органов заставят вернуть первоначальный вид помещений, так что вы столкнетесь с крупными непредвиденными расходами.

Правила согласования будущей перепланировки

Вам может показаться, что данный процесс слишком сложный, он занимает большое количество времени. Да, побегать по инстанциям с пакетом бумаг вам придется. Однако важно разделить весь процесс на этапы, чтобы облегчить поставленные задачи.

Первый этап. Нужно проверить, входят ли те изменения, которые вы желаете внести, в перечень разрешенных перепланировок. В специализированных организациях вам дадут ответы на все возникшие вопросы.

Второй этап. Займитесь подготовкой проекта будущей перепланировки. Если изменения будут минимальными, вам удастся справиться с задачей своими силами. Во всех прочих случаях понадобится помощь профессионалов. Можно обратиться как в БТИ, так и в профильную организацию, чтобы избежать ошибок.

Третий этап. Можете заниматься сбором тех документов, которые были перечислены многофункциональным центром. Постарайтесь ничего не забыть, так как отсутствие какой-либо бумаги значительно замедлит процесс согласования перепланировки, ведь вам заново придется стоять в очереди.

Четвертый этап. Собранный пакет документов можно принести в МФЦ лично или же отправить бумаги онлайн, воспользовавшись сайтом региональных услуг. В среднем ответ приходит через 45 дней. Если вам отказали, но вы уверены в своей правоте, можно оспорить решение специалистов через суд. Но затягивать с иском не стоит, так как на апелляцию выделено три месяца.

Если вы получили согласие от контролирующих органов, можете смело приступать к проведению перепланировки. Вы будете уверены в том, что действующее законодательство не нарушено, так что штрафы и прочие неприятные сюрпризы полностью исключены.