Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




29.03.2024


29.03.2024


28.03.2024


28.03.2024


27.03.2024





Яндекс.Метрика





Террасная доска. Лиственница – достойный ли материал для террасы?


Лиственница является самым распространенным материалом для террасных досок. Она дешева, однако может быть слишком непрочна, поэтому перед покупкой покрытия из данной древесины стоит задуматься.

Террасная доска. Лиственница – достойный ли материал для террасы?

Материалов для изготовления террасных досок более десятка. Древесина может быть использована как северная, так и тропическая. Самым подходящим для наших условий вариантом считается лиственница, выдерживающая перепада температур и стоящая минимальных денег. Однако ряд недостатков может от нее оттолкнуть.

У лиственницы самый короткий срок службы. Если сосна продержится лет на 5 больше, то данный материал может похвастаться только 15-20 годами эксплуатации. Это самый низкий срок, сравнимый только с характеристиками дуба. Структура древесины рыхлая, поэтому легко разрушается.

При этом у материала есть преимущества, которые все же привлекают покупателей. Лиственница выделяет смолы, отпугивающие вредителей и грибок. Ее удобно использовать во влажных районах, ведь вероятность ее гниения минимальна. Вообще устойчивость лиственницы к внешним условиям поразительна: она выносит жару и холод, лед, постоянные ливни и попадание прямых солнечных лучей. Даже шквалистый ветер не может стать причиной коррозии.

К сожалению, несмотря на прочность в плане погодных условий, лиственница быстро износится под влиянием людей, их веса и давления на настил. Но это не огромный минус, учитывая стоимость досок: благодаря сниженной цене подновлять террасу можно хоть каждые пять лет. А дополнительные пропитки, стоящие минимальных денег, позволят все же увеличить срок службы моделей из лиственницы. Проведенные исследования показали, что лиственница даже немногим хуже досок высшей ценовой категории, а во многом даже лучше: только она выдерживает такую высокую влажность.

Подведем итог. Лиственница – слишком недолговечный материал, но служит отлично и не требует особого ухода. Если древесина вроде дуба вынуждает постоянно избавляться от грибка и насекомых, то данный вид достаточно лишь ежегодно красить или покрывать пропиткой. Это отличный бюджетный вариант для дачных участков.