Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




23.04.2024


23.04.2024


23.04.2024


22.04.2024


21.04.2024





Яндекс.Метрика





Водоочистка в частном доме



У жизни в загородном коттедже есть масса плюсов, однако есть у нее и некоторые сложности, с которыми не приходится сталкиваться горожанам. Одна из таких проблем заключается в необходимости водоочистки. Дело в том, что частные дома не имеют доступа к централизованному водоснабжению. Вместо этого вода берется из артезианских скважин или колодцев, в результате чего, невзирая на распространенный миф о необыкновенной чистоте таких источников, она содержит множество примесей и не соответствует санитарным нормам.

Такая вода непригодна для питья и приготовления пищи, причем она наносит вред не только здоровью, но и технике, сокращая срок службы стиральных машин, засоряя и выводя из строя смесители. Следовательно, она нуждается в дополнительной очистке, как от видимых глазу загрязнений вроде взвешенных частиц песка или ила, так и от незаметных, таких, как соли и бактерии. Любой подключенный к скважине коттедж нуждается в системе водоочистки хотя бы потому, что вода в таких источниках содержит избыточное количество фтора, железа, кальция, тяжелых металлов, нитратов, пестицидов, способных нанести вред организму. Современная водоочистка в частном доме из каталога https://www.altgroup.ru улучшает качество питьевой воды, решая сразу несколько задач:

• Механическая фильтрация от грязи, песка, мелких камушков и ила. Пропущенная через грубые решетчатые фильтры вода становится пригодной для технического использования, например, в качестве теплоносителя в домашней системе зимнего отопления.

• Обезжелезивание и смягчение применяется в случае, если артезианская вода в данной местности являются слишком жесткой по причине высокой концентрации соединений железа.

• Обеззараживание является завершающей стадией очистки, направленной на то, чтобы уничтожить вредные бактерии, расщепить органику и нейтрализовать содержащихся в жидкости паразитов. После этой ступени фильтрации вода становится питьевой.

Качественная водоочистка в частном доме требует комплексного подхода и представляет собой непростую задачу, справиться с которой в состоянии только специалист. Чтобы определить оптимальные типы фильтров, выполняется забор и анализ проб из скважины или колодца. На основании полученных данных о химическом и компонентном составе воды выбираются виды фильтров, а также их необходимая последовательность, количество и производительность.

Чтобы смягчить слишком жесткую воду, используются умягчители. Вода с повышенной жесткостью – это не только быстро оседающие в стиральной машине, смесителях и трубах отложения, но и серьезная опасность для человека. Ее долгое употребление может вызвать хроническую аллергию, болезни почек, дерматиты, ухудшить состояние ногтей и волос. Установка такого фильтра позволяет улучшить состав воды, повысив его безопасность для здоровья.

Угольные фильтры на основе активированного угля абсорбируют загрязнения, производя очистку воды от целого ряда содержащихся в ней вредных веществ, таких как детергенты, хлор и пестициды. Кроме того, они значительно улучшают ее вкусовые качества.

Также в состав современных очистных систем могут входить ультрафиолетовые фильтры для обеззараживания и уничтожения вредных микроорганизмов. Воздействие на воду УФ лучами приводит к гибели патогенных бактерий и вирусов, при этом, в отличие от привычного для городов хлорирования, абсолютно не влияет на ее вкус.

Но самым современным и эффективным методом водоочистки для частного дома является установка фильтра обратного осмоса. Внутри оборудования находится полимерная мембрана, созданная по подобию клеточной мембраны растений. Она состоит из настолько мелких ячеек, что пропускает сквозь себя только молекулы воды, задерживая соли, токсины и бактерии.