Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




20.04.2024


19.04.2024


19.04.2024


19.04.2024


17.04.2024





Яндекс.Метрика





Негабаритный груз и правила его перевозки



Негабаритный груз – это груз, у которого нестандартные объемы и вес, превышающий стандартные показатели. Объекты невозможно разместить в обычном кузове, они могут быть опасны для прочих автомобилей, которые движутся по трассе. К вопросам транспортировки негабаритных грузовых перевозок нужно тщательно подготовиться. Подбирается подходящая машина, на нее наносится маркировка, соблюдаются определенные правила дорожного движения.

Негабаритные грузы: что это такое

Если говорить о стандартном грузе, он поместится в обыкновенный кузов или же внутрь герметичного контейнера. Такие объекты легко перевозить, никаких проблем и сложностей не возникает.

В обычном кузове негабаритные грузы точно не поместятся. Это обусловлено тем, что их вес и размеры выше разрешенных параметров. Можно выделить наиболее распространенные виды негабаритных грузов:

• разнообразные виды специальной техники;

• водные судна крупного размера;

• техника для использования в сфере сельского хозяйства;

• оборудование для проведения работ на строительных площадках, стройматериалы;

• оборудование, которое используется в сфере промышленности;

• вместительные резервуары, в которых хранятся и транспортируются материалы сыпучего вида, жидкие смеси.

Все вышеперечисленные объекты нельзя делить на отдельные детали для их комфортной транспортировки. Уместна только та перевозка негабаритных грузов, которая соответствует установленным требованиям.

Основные правила транспортировки негабаритных грузов

Все требования, которые касаются выполнения соответствующей задачи, прописаны в официальных бумагах. Стоит помнить о том, что в пункты правил дорожного движения регулярно вносятся корректировки, с которыми необходимо своевременно знакомиться. В противном случае вы можете столкнуться с крупными штрафами.

Итак, негабаритный груз не может:

• способствовать плохому обзору водителя автомобиля, заслонять его;

• негативно отражаться на уровне устойчивости транспортного средства, затруднять процесс управления автомобилем;

• заслонять источники освещения, а также разнообразные опознавательные знаки;

• издавать слишком громкий шум, засорять окружающую среду, захламлять трассу.

Помимо этого, в правилах дорожного движения прописаны пункты, имеющие отношение к крупногабаритным грузам. Их необходимо отмечать специальными знаками. Это щитки квадратного размера, длина стороны которых составляет 40 см. На щитки наносят и красные, и белые полоски. Важно, чтобы поверхность таблички отражала свет. Если транспортировка грузов осуществляется после наступления темноты, спереди авто должны присутствовать белые фары, а сзади – красные источники освещения.

Символ, представляющий собой желтый прямоугольник, окаймленный красной полосой, обозначает длинномер. Его крепят позади транспортного средства. Параметры щитка составляют 120х20 см, он покрыт краской, отражающей свет.

Если не нарушать правила транспортировки негабаритных грузов, штрафные санкции будут исключены. Важно ознакомиться со всеми требованиями заранее, чтобы не столкнуться с неприятными сюрпризами.