Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




19.04.2024


19.04.2024


17.04.2024


17.04.2024


16.04.2024





Яндекс.Метрика





Гидроабразивная резка: что это такое



В настоящее время в промышленности используется несколько эффективных способов прямолинейного и криволинейного раскроя листового металла и других твердых материалов. Одним из лидеров по эффективности и качеству является технология под названием гидроабразивная резка. Это способ, основанный на воздействии на поверхность заготовки с помощью тонкой струи воды под высоким давлением, которая режет сталь так же легко, как нож масло. Чтобы повысить производительность работы оборудования, в воду добавляются мелкие абразивные частицы. Метод ценится за универсальность, совместимость с разными типами сырья, экологическую чистоту, отсутствие нагрева, возможность пакетной резки сразу нескольких слоев.

Принцип гидроабразивной резки

Суть промышленной гидроабразивной технологии заключается в эрозионной обработке металла или других материалов водой, которая подается в виде очень тонкой струи, вырывающейся из режущего сопла под колоссальным давлением. Отсутствие неизбежного для лазерной или плазменной резки термического воздействия позволяет получить необычайно ровный и гладкий срез. Добавление мелких абразивных частиц повышает жесткость создаваемого мощного потока воды – чаще всего основой мелкодисперсной струи служит смесь отборного твердого песка.

Станки для гидроабразивной резки на сайте https://mehanit.ru выпускаются в консольном и портальном исполнении, поддерживают управление ЧПУ. Современное оборудование умеет выполнять автоматическое позиционирование. Доступные рабочие характеристики находятся в следующих пределах:

• давление струи от 3000 до 6500 бар;

• возможность уменьшения мощности для тонких листов и мягких материалов;

• диаметр абразивных частиц до 600 микрон;

• средний расход воды около 4 литров в минуту;

• скорость создаваемой струи до 1200 метров в секунду.

Перед началом обработки заготовка надежно фиксируется для предотвращения смещения, после чего включается интенсивная подача вода. Смешанная с абразивными частицами жидкость проходит через сопло под огромным давлением, попадает на материал и осуществляет рез. Точное перемещение режущей головки над поверхностью, позволяющее получить изделие нужной формы, осуществляется под управлением программы ЧПУ.

Плюсы гидроабразивной резки

Технология все активнее вытесняет такие классические методики промышленного раскроя металлов, как лазерная, плазменная, газовая, электродуговая резка. Растущий спрос на такие станки обусловлен целым рядом их преимуществ:

• Высокая производительность. Оборудование идеально приспособлено для массового серийного изготовления продукции, позволяет выполнять быстрый и чистый рез, работает под управлением специально разработанных электронных чертежей и параметров, регулирующихся со стойки ЧПУ.

• Экологическая чистота. В отличие от всех остальных технологий раскроя металла, применение которых связано с выделением вредных газов и дыма, процедура не наносит абсолютно никакого вреда для здоровья сотрудников предприятия и окружающей природы, поскольку использует только чистое натуральное сырье – воду и песок.

• Пакетная резка. Допускается одновременная обработка сразу нескольких слоев тонколистового материала, что значительно увеличивает скорость производства. В случае использования резки лазером или плазмой такое попросту невозможно.

• Универсальность. Технология гидроабразивной резки подходит для обработки металлов и пластика, стекла и древесины, резины и кожи, в том числе толщиной до 300 мм, позволяет создавать как простые детали, так и изделия со сложным криволинейным контуром.

Итоговый рез получается очень гладким и ровным, при этом у него отсутствуют такие недостатки, как оплавление краев и термическая закалка, характерные для других способов вроде лазерной или газовой резки. Точность обработки очень высокая и составляет от 2 до 100 микрон.