Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




19.04.2024


19.04.2024


19.04.2024


17.04.2024


17.04.2024





Яндекс.Метрика





Кухня из МДФ: особенности и основные плюсы



Самым оптимальным по соотношению цены, качества, долговечности и эстетичного внешнего вида вариантом кухонных гарнитуров являются кухни из МДФ. Они выполнены из древесностружечных плит мелкодисперсной фракции – современного экологически чистого материала, который пришел на замену ЛДСП.

Особенности

МДФ производится из мелкой древесной стружки, которую нагревают, чтобы из целлюлозы начала выделяться содержащаяся в ней смола, выступающая в роли натурального клейкого вещества. Полученная масса отправляется под пресс, остужается, высушивается и шлифуется. На гладкую поверхность наклеивается герметичная полимерная пленка, которая имитирует своим внешним видом ценные породы дерева, природный камень, металл или другие материалы. В отличие от производившейся ранее мебели из ЛДСП, современная кухня из МДФ отвечает самым строгим санитарно-гигиеническим требованиям. Она не содержит и не выделяет фенолов, формальдегидов и других токсинов, поэтому абсолютно безопасна для здоровья.

Преимущества

Высокая популярность, благодаря которой кухня из МДФ является самым популярным видом кухонной мебели, обусловлена целым рядом серьезных преимуществ этого материала:

• Доступная цена. Гарнитуры из мелкодисперсной фракции стоят дешевле деревянных аналогов.

• Большой ассортимент. Множество доступных видов внешних покрытий из акрила, лака, пластика или пленки, отличающихся по цвету и текстуре, позволяет подобрать модель с ярким и оригинальным дизайном, которая идеально впишется в любой имеющийся интерьер.

• Долговечность. Кухонная мебель из МДФ имеет продолжительный срок эксплуатации, особенно если она собрана качественно https://hands.ru/service/sobrat-kuhnyu/. Она запросто служит 25 лет подряд, не нуждаясь в ремонте и не теряя внешней привлекательности.

• Простота ухода. Внешняя отделка древесностружечных плит не является капризной – она подходит для мытья обычной посудной губкой из поролона, смоченной в мыльном растворе.

• Износостойкость. Пластиковое или акриловое, лаковое или пленочное покрытие кухни из МДФ отлично противостоит механическому истиранию и царапинам, значительно превосходя в этом плане дорогостоящий цельный массив.

Важнейшим плюсом мелкодисперсной фракции является влагостойкость, обусловленная герметичным, не пропускающим влагу внешним защитно-декоративным слоем. Конечно, такие гарнитуры по-прежнему боятся частой мокрой уборки, тем не менее, они гораздо реже впитывают повышенную влажность из воздуха, по сравнению с обычным деревом, которое в таких условиях быстро набухает и приходит в негодность. Кухни из МДФ этого минуса лишены – они не имеют щелей, поэтому даже спустя долгие годы после покупки продолжают выглядеть как новые.

Правила ухода

Чтобы новый кухонный гарнитур из МДФ прослужил как можно дольше, за ним нужно правильно ухаживать. Несмотря на то, что декоративное покрытие царапается не так легко, как натуральная древесина, оно все равно требует бережного отношения. При обнаружении загрязнений рекомендуется использовать для их удаления мягкие тряпочки без ворса – они не оставляют после себя потертости и разводы. Застарелые пятна отлично снимаются мягкой поролоновой стороной посудной губки, смоченной в растворе мыла или проточной воде.

Не желательно использовать для ухода за МДФ жидкие средства для мытья посуды. Дело в том, что некоторые из них достаточно агрессивны – они содержат в своем составе кислоты, щелочи или хлор, способные изменить цвет фасада, оставив на нем некрасивые светлые пятна. Вместо этого лучше использовать безопасное мыло. Также ни в коем случае нельзя применять для удаления загрязнений с МДФ абразивы, ацетон и бензин – это приводит к неисправимой порче покрытия.