Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




26.04.2024


26.04.2024


25.04.2024


25.04.2024


23.04.2024





Яндекс.Метрика





SSD-накопитель для геймеров: явные преимущества



Новейшие игры требуют соответствующего оборудования. Геймерам, которые являются поклонниками лучшей графики, требуется нечто большее, чем базовый ПК или ноутбук для просмотра видео и работы в Интернете. Всё это связано с тем, что производители с каждым днем стараются усовершенствовать свои модели, оттачивая каждую деталь. В какой-то момент может оказаться, что существующих технических характеристик устройства уже недостаточно. На что следует обратить внимание в таком случае?

Не только видеокарта

Первое, что приходит на ум при падении частоты кадров или торможении, – это видеокарта. Что еще может прийти в голову геймеру? Последние игры из каталога https://steamkey.com отличаются красивой графикой, которая требует высококлассного оборудования, способного обрабатывать изображение. Отчасти это правда. Также следует помнить, что этот компонент не единственный, отвечающий за всё в целом.

Есть еще объем оперативной памяти и процессор. Всё должно работать вместе. Интересно отметить, что мало кто вспомнит в данном случае о жестком диске. Компьютеры многих людей до сих пор оснащены стандартным, дисковым HDD, который, мягко говоря, не относится к демонам скорости. Часто бывает так, что, несмотря на другие мощные компоненты, производительность все равно не удовлетворяет пользователя. Именно в этот момент стоит обратить свой взор в сторону жесткого диска.

SSD как отличная альтернатива

Уже упоминалось, что в настоящее время жесткие диски – не самый лучший вариант. И не только для базового использования компьютера, но и для игр. Переход на SSD-накопители может принести геймеру массу преимуществ. Но прежде чем перейти к перечислению всех положительных качеств, важно остановиться еще на одном вопросе. Речь идет о конкретном типе накопителя. Так, на рынке сегодня можно выбрать из двух основных типов SSD: более компактные накопители M.2, которые делятся на SATA и NVMe, и накопители со стандартным размером 2,5 дюйма.

Какой вариант лучше

Что ж, накопители M.2 – относительно новое творение на нашем рынке. Их максимальная скорость передачи данных составляет 6 ГБ/с. Если сравнивать это значение со стандартными SSD, то они несколько отстают. Их 2,5-дюймовые собратья, несмотря на тот же интерфейс, обеспечивают пропускную способность в 3-4 раза выше. Более того, при выборе накопителя M.2, нужно не забыть проверить, поддерживает ли его материнская плата. В любом случае, SSD для геймера будет лучше, чем HDD.

Преимущества для геймера

Теперь можно сосредоточиться на преимуществах SSD для геймера. В первую очередь следует обратить внимание на более высокую пропускную способность этих моделей. Это означает, что любые игры и программы будут запускаться значительно быстрее. Разница заметна не только в тестах скорости. При переходе на более новую технологию ее можно заметить невооруженным глазом. Твердотельные накопители отличаются повышенной долговечностью и надежностью. Это особенно важно при хранении записей о ходе игры. Старые жесткие диски склонны к поломкам, и риск потери данных возрастает. Твердотельные накопители также считаются очень тихими. Это очень полезно, если от звуков, исходящих из корпуса, у пользователя болит голова. Также такой вариант позволит геймеру играть по ночам, не беспокоя других домочадцев. SSD улучшит игровой процесс, поскольку быстрее будет загружаться не только игра, но и следующие локации.