Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




19.04.2024


19.04.2024


19.04.2024


17.04.2024


17.04.2024





Яндекс.Метрика





Насосы ЦНС: что это такое



Для того чтобы перекачивать большие объёмы жидкости, необходимо создать высокое давление в системе. Для этих целей используют центробежные насосы секционные (ЦНС). Устройство состоит из нескольких, последовательно соединённых ступеней, на каждой из которых повышается давление жидкости. ЦНС обычно используют для подачи воды в высотных зданиях.

Для перекачивания чистой или технической воды используют промышленные агрегаты цнс 60 231 мощностью 75 кВт. Реализует такие насосы компания "РУСМАШ" из Екатеринбурга, которая занимается поставками промышленного оборудования с 2005 года и за это время наладила партнёрские отношения с производителями насосного оборудования и завоевала безукоризненную репутацию у своих клиентов.

При эксплуатации насоса ЦНС 60-231 следует придерживаться определённых требований:

• нельзя перекачивать воду, температура которой составляет более 45°С;

• можно перекачивать жидкости, имеющие сходные с водой характеристики;

• допускается перекачивание жидкостей с минимальным количеством твёрдых частиц размером до 0,1 мм;

• нельзя использовать для транспортировки морской воды, а также технической воды, показатель кислотности которой выходит за пределы установленного диапазона (рН = 7-8,5).

Многоступенчатый насос состоит из 2-10 секций с рабочими колёсами, размещёнными на стальном вале и соединёнными между собой. Работает устройство за счёт электродвигателя. Также корпус оснащён держателями, крышками для нагнетающих и всасывающих систем, полостью для охлаждения подшипников. Для производства насосов используют специальные марки чугуна или стали.

Принцип работы ЦНС довольно простой, как у любого центробежного аппарата. Жидкость вращается с помощью лопастей колеса и выталкивается последовательно из одной секции в другую. При этом отмечается значительный рост давления рабочей среды, которая, пройдя через все секции насоса, поступает в нагнетающий трубопровод.

Аппараты имеют относительно небольшие размеры и при этом способны создать мощный напор, что является их главным преимуществом. При этом давление в системе можно регулировать путём уменьшения количества секций насосного устройства. Кроме того ЦНС отличаются устойчивостью к механическим воздействиям и действию факторов, вызывающих коррозию. На сегодняшний день существует множество моделей центробежных устройств, которые можно использовать для разных целей, например:

• для откачивания жидкости из шахт при гидравлической добыче угля и рудных материалов;

• для транспортировки нефти и нефтепродуктов;

• для пожаротушения;

Также ЦНС используются в промышленности, строительстве и транспортной сфере.