Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




29.04.2024


28.04.2024


27.04.2024


26.04.2024


26.04.2024





Яндекс.Метрика





Турбокомпрессоры для автотракторной и с\х техники



Турбина, установленная на трактор, комбайн или другую сельскохозяйственную технику, обеспечивает серьезный прирост мощности двигателя. Не удивительно, что турбокомпрессоры для автотракторной и с\х техники выпускаются практически для всех актуальных моделей. Специалисты, выполняющие установку, ремонт и техническое обслуживание тракторных турбин, используют следующее общепринятое сокращенное обозначение таких агрегатов – ТКР. Как показывают замеры, применение турбокомпрессора для трактора, грузовика или иного вида машин позволяет увеличить показатели мощности мотора как минимум на 30-40%.

Важным плюсом использования турбин от производителя http://tturbo.ru/ для сельхозтехники, в частности, для колесных тракторов, является то, что их наличие, несмотря на солидный прирост эффективности эксплуатации двигателя, практически не повышает расход горючего, а значит, является очень выгодным. В настоящее время турбонаддув тракторного мотора, двигателей грузовых автомобилей, комбайнов, с\х техники считается самым сбалансированным и эффективным способом повышения мощности.

Преимущества турбокомпрессора для автотракторной и с\х техники:

• увеличение мощности мотора при сохранении прежнего расхода топлива;

• снижение удельного расхода горючего на выполнение заданного объема работы;

• уменьшение количества выбросов вредных выхлопов в окружающую среду;

• сокращение уровня шума в трубах выхлопной системы;

• более эффективная работа техники в условиях местности высокогорья.

Что такое турбокомпрессор простыми словами? Это агрегат, представляющий собой сочетание турбины и компрессора с одним общим рабочим валом. В случае с автотракторной техникой ТКР состоит из центробежного компрессора и центростремительной газовой турбины, работающей за счет энергии выхлопа. При вращении лопастей возрастает давление нагнетания воздуха в цилиндры мотора, за счет чего значительно увеличивается его мощность.

Порядок установки турбокомпрессора для автотракторной и с\х техники:

• ТКР устанавливается на мотор. Все крепежные болты и гайки аккуратно затягиваются с моментом, значение которого указано в сопроводительной технической документации.

• Входное отверстие масляного канала заполняется чистым моторным маслом, крыльчатка несколько раз проворачивается вручную, чтобы удостовериться в попадании масла на подшипники. Процедура повторяется до тех пор, пока масло не потечет из отверстия.

• Подсоединяется сливной шланг для масла. Перед этим двигатель проворачивается до получения устойчивого масляного потока из дренажного канала. Это позволит предотвратить негативный эффект масляного голодания турбокомпрессора при работе мотора.

• Запускают двигатель, предварительно отключив подачу горючего и прокрутив его с помощью стартера в течение 20-30 секунд для полного заполнения масляной системы.

• Выполняется работа мотора с холостыми оборотами в течение не менее 180 секунд. Это необходимо для предотвращения повреждения подшипников, а также позволяет избавиться от загрязнений, оставшихся в подшипниковом корпусе и системе смазки.

• Проверяется отсутствие утечек охлаждающей жидкости, масла, воздуха и выхлопа.

Необходимо помнить, что даже самые надежные турбокомпрессоры для автотракторной и с\х техники рано или поздно выходят из строя, особенно при нарушении условий эксплуатации или при ненадлежащем обслуживании. Понять, что ТКР скоро выйдет из строя, достаточно легко по таким характерным признакам, как потеря мощности мотора или синий дым из выхлопной трубы. В таком случае можно попробовать выполнить ремонт, но лучше купить новый турбокомпрессор для трактора, комбайна или другой сельскохозяйственной техники у проверенного поставщика.