Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




26.04.2024


25.04.2024


25.04.2024


23.04.2024


23.04.2024





Яндекс.Метрика





Монолитный фундамент: преимущества выбора



Когда строительство дома ведется в сложном грунте, лучшим решением проблемы является монолитный фундамент – основания такого типа подходят под эксплуатацию в условиях самых серьезных нагрузок. Они предназначены для укладки на территории с неглубоким залеганием подземных вод, а также имеют плоскую и ровную верхнюю сторону, позволяя неплохо сэкономить на обустройстве чернового пола для первого этажа.

Особенности

Что такое монолитный фундамент для частного дома? Как можно догадаться из его названия, он представляет собой монолит – цельное высокопрочное основание, которое заливается непосредственно в месте проведения строительных работ. Такая конструкция наделяет этот тип фундаментов целым рядом серьезных достоинств. Фактически, это огромная монолитная плита, которой не страшны самые экстремальные нагрузки, особенно если заказать её в компании "Московский фундамент". Она изготавливается из железобетона – в котловане собирается опалубка, в которую устанавливается прочный стальной арматурный каркас, заливающийся смесью из цемента и песка.

Классический монолитный фундамент расположен под периметром дома и равномерно распределяет нагрузку от его несущих стен. Он стоит дорого, предлагая взамен повышенную прочность и надежность, а также пригодность для строительства в сложных видах грунта. Такая технология позволяет возводить коттеджи и другие постройки даже в местности с высоким расположением подземных вод, а также в регионах с повышенной сейсмической активностью – в случае движения почвы фундамент перемещается целиком, сокращая риск разрушения дома.

Преимущества

Несмотря на высокую стоимость по сравнению с более дешевыми и простыми в укладке типами оснований, цельный монолитный фундамент продолжает пользоваться стабильно высоким спросом, что обусловлено его эксплуатационными преимуществами:

• Возможность строительства на сложной почве, где применение альтернатив невозможно. Решение подходит для насыпного и мелкопесчаного, пылевого и насыщенного водой, глинистого и слабонесущего нестабильного грунта.

• Продолжительный срок службы без необходимости в ремонте, который достигает 150 лет.

• Огромная несущая способность – плитный фундамент из цельного железобетонного монолита способен выдерживать колоссальные нагрузки. Если речь идет о сфере малоэтажного строительства, то его применение позволяет возводить трехэтажные кирпичные дома.

• Равномерное распределение нагрузки. В конструкции отсутствуют швы и стыки, способные привести к появлению трещин в основании здания и в его стенах при движении грунта. Такое решение позволяет избежать деформаций при сезонном пучении почв.

• Относительно гладкая поверхность позволяет избежать финансовых затрат, связанных с необходимостью выравнивания чернового пола первого этажа. Поверх такого фундамента можно почти сразу же укладывать плитку, линолеум или ламинат.

• Минимальный объем земляных работ позволяет сократить трудоемкость строительства – величина заглубления монолитного плитного фундамента составляет около 60-70% от его высоты. Решение ценится за высокую скорость укладки. Достаточно выровнять дно котлована, уложить подушку из смеси гравия и песка, собрать опалубку, установить арматурный каркас и залить бетон. С работой вполне справится небольшая бригада рабочих за короткий срок.

Правильно рассчитанный и залитый с соблюдением технологии монолитный фундамент для загородного дома или другой постройки – едва ли не самый лучший и долговечный тип оснований для малоэтажного строительства. Цельная железобетонная плита отлично справляется с солидными нагрузками и просто незаменима в сложных типах грунта.