Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




22.04.2024


21.04.2024


20.04.2024


19.04.2024


19.04.2024





Яндекс.Метрика





В чем преимущества буронабивного фундамента



Одним из интересных видов свайных оснований является так называемый буронабивной фундамент. Сваи, из которых он состоит, не забиваются и не вкручиваются в грунт. Более того, они производятся непосредственно на стройплощадке. Технология монтажа буронабивного фундамента очень проста и в то же время оригинальна:

• на предварительно выровненной площадке размечаются места расположения свай;

• в отмеченных точках осуществляется бурение скважин с выемкой земли;

• в полученные узкие цилиндрические ямы вставляются трубы;

• внутрь труб устанавливается прочный металлический арматурный каркас;

• получившаяся опалубка заливается строительным бетоном.

В результате готовое здание стоит на прочных железобетонных сваях, без необходимости их вбивания в грунт. Такой способ успешно применяется с начала прошлого века. Сначала он получил распространение в нежилом строительстве, но сегодня был по достоинству оценен и при возведении домов, таких, как дачи или загородные коттеджи. Высокая популярность буронабивного фундамента обусловлена целым рядом его преимуществ:

• Высокая скорость возведения. Простой монтаж за счет буровых работ позволяет создавать основание под здание всего лишь за сутки, даже при относительно крупных размерах объекта. Это гораздо быстрее и дешевле, чем при выборе в пользу традиционного ленточного или монолитного фундамента.

• Бережное отношение к окружающей среде. Монтаж буронабивных свай не требует масштабных земляных работ, а также не связан с мощной ударной нагрузкой, необходимой для забивания классических железобетонных свай.

• Универсальность. В отличие от ленточного аналога, этот необычный тип фундаментов подходит для строительства в сложном грунте, а также в местности с перепадом высот. При этом в отличие от установки других видов свай, не требуется привлечение дорогостоящей спецтехники.

• Качественная вентиляция. Дом устанавливается на ростверк таким образом, что между ним и землей остается пустое пространство, которое хорошо продувается ветром, поэтому не накапливает сырость. Это позволяет исключить риск образования плесени, а также в целом повысить продолжительность срока эксплуатации здания.

• Масштабирование. При необходимости пристройки к дому с классическим ленточным или монолитным основанием террасы или бани могут возникнуть проблемы – если соединить дополнительный фундамент с основным недостаточно прочно, это может стать причиной появления трещин в стенах. Если же изначально использовать буронабивные сваи, то такой проблемы не возникнет – можно сначала завершить коттедж, а потом, по мере необходимости, пристроить к нему гостевой домик, летнюю кухню или другие помещения.

Буронабивной фундамент готов принять проектную нагрузку сразу же после завершения установки последней сваи. Он не требует выдерживания интервала в месяц или более, необходимого для схватывания бетона, как при использовании классических типов оснований. Если в случае с ленточным или монолитным фундаментом, к строительству здания можно приступить только спустя 1-3 месяца после укладки, то буронабивные сваи полностью лишены этого недостатка, позволяя завершать объекты в рекордно сжатые сроки.