Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




23.04.2024


23.04.2024


23.04.2024


22.04.2024


21.04.2024





Яндекс.Метрика





Что нужно знать о стенах кирпичного дома



Одним из важных преимуществ кирпичного дома является его способность долго хранить тепло. Кирпич очень медленно нагревается, но также и очень медленно остывает. При отключении отопления жилая температура может сохраняться внутри кирпичного дома от нескольких часов до суток, в зависимости от температурных условий вне помещения. Другим привлекательным свойством кирпича является его прочность и устойчивость к эрозии.

Однако для того, чтобы дом был прочным, теплым и экологически пригодным для жилья, при его строительстве важно учитывать ряд особенностей:

• Во-первых, современный кирпичный жилой дом редко обходится без дополнительного утепления кирпичного фасада, которое делает строительство экономичным, а эксплуатацию дома удобной. Утеплитель может быть внутренним или наружным. Если утеплитель помещается с наружной стороны стены, он должен быть дополнительно защищен. В качестве такой защиты чаще всего используется штукатурка. Если же утеплитель помещен с внутренней стороны стены, то необходимо позаботиться о предотвращении появления конденсата. Он может появиться из-за разницы температур вне и внутри помещения в тех случаях, когда при строительстве не применяются специальные пароизоляционные материалы. Если заранее не позаботиться об изоляции, то конденсат при перепадах температуры будет появляться всегда. Для изоляции при строительстве коттеджей часто используется дерево – например, обшивка досками.

• Во-вторых, нельзя забывать о том, что, какими бы благоприятными не были климатические условия и какими бы современными и функциональными не были средства дополнительно утепления, толщина кладки должна быть не меньше 25 см. А несущие столбы и простенки должны в идеале быть в сечении 38х38 см и 25х51 см.

Если утеплитель использовать не предполагается, то толщина стен рассчитывается исходя из температурных условий эксплуатации. Так, при средней температуре зимой -30°C, толщина стен должна быть не менее двух с половиной кирпичей (что равняется 64 см).

• В-третьих, если несущие кирпичные конструкции будут нести большие нагрузки, то необходимо их дополнительное укрепление – армирование металлической сеткой (при этом толщина проволоки может доходить до 5 мм). Армировать необходимо каждый 3-5 ряд кирпичной кладки. В армировании будут нуждаться и простенки длиной более полутора метров.

При строительстве каждой конструкции дома важен также выбор соответствующего типа кирпича. Для разных целей может быть использован полнотелый, пустотелый или облицовочный кирпич.