Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




29.03.2024


29.03.2024


28.03.2024


28.03.2024


27.03.2024





Яндекс.Метрика





Почему перед строительством дома необходимо исследовать почву



Анализ почвы необходим для получения разрешения на строительство. Это важно, чтобы определить, будет ли строительство вообще возможно. И хотя ход исследования не сложен, результаты не всегда удовлетворяют клиента. Зачем нужно тестирование почвы?

Почему это необходимо

Исследование почвы проводится в первую очередь из соображений безопасности. При покупке участка стоит учитывать структуру почвы, потому что не каждый участок соответствует ожидаемым грунтовым условиям, которые позволят вам его развивать. В случае некоторых типов грунта (торф, болота, заболоченные земли, насыпи) сделать фундамент частного дома будет намного сложнее, а значит и затратнее. Тестирование почвы - единственный надежный источник информации о ней. Не стоит доверять продавцу недвижимости, если у него нет документации, подготовленной профессиональной компанией.

Исследование обычно проводится в начале всего процесса с целью получения разрешения на строительство. Однако бывают случаи, когда геотехнические и экологические изыскания заказываются даже через много лет после возведения объекта. Это происходит, в том числе, при появлении влаги в здании или затоплении его подвалов. Часто неправильный грунт приводит к растрескиванию стен и ослаблению всей конструкции. В этом случае геотехнические изыскания призваны диагностировать причину неполадок. Тогда ее будет проще устранить.

Ход исследования

Основные геотехнические исследования проводятся в четыре последовательных этапа:

• Заказ тестов - выберите компанию, которая имеет соответствующее оборудование, разрешения для проведения исследования и подготовки заключений.

• План исследования - объем испытаний грунта должен соответствовать планируемому проекту.

• Работа в полевых условиях - заключается в бурении и сборе проб, которые затем передаются в лабораторию.

• Проработка результатов - они представляются в виде документов, таких как геотехническое заключение, документация испытаний недр, геологическая и инженерная документация.

Геотехнические компании также предлагают дополнительные услуги, которые необходимы или полезны при выполнении работ. Примером может быть приемка земляных работ или геотехнический надзор за строящимся объектом. Если данная почва не позволяет построить частный дом, ее качество можно улучшить, например, путем осушения, уплотнения или замены земли.