Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




25.04.2024


25.04.2024


23.04.2024


23.04.2024


23.04.2024





Яндекс.Метрика





Интерьер в итальянском стиле



Популярным решением для отделки современной квартиры является итальянский стиль, гармонично сочетающий в себе такие черты, как простота, изящество и благородство. Для него характерно необычное соседство скромных однотонных стен с изысканным лепным декором и тяжелыми классическими подсвечниками, а также использование крупных окон, дающих максимально качественное дневное освещение, подчеркивающее любовь к жизни и свободе.

Отделка стен и пола

Чтобы жилой интерьер в итальянском стиле выглядел гармоничным, нужно продумать множество деталей и мелочей. Стены делают максимально простыми и незатейливыми – в таком случае они становятся отличным фоном для других вещей, а также не перегружают окружающее пространство. Хорошее решение – использовать однотонную краску или светлые обои, также неплохим вариантом стеновой отделки является нанесение венецианской штукатурки – ее мраморная поверхность вызывает стойкие ассоциации с роскошью Древнего Рима. Чтобы воплотить такой ремонт квартиры в новостройке, можно обратиться за помощью к специалистам компании "Новая Москва".

Важнейшим элементом итальянского интерьера является правильно подобранный пол. Оптимальный выбор – напольная плитка с грубым рисунком, также можно остановиться на деревянной отделке в виде паркета или ламината. А вот привычный всем линолеум для такого стиля абсолютно неприменим – он смотрится в нем чужеродно, дешево и негармонично.

Характерной чертой итальянского стиля в интерьере являются большие оконные проемы, дающие максимум солнечного света. Они украшаются легкими декоративными шторами или занавесками, рулонными шторами или жалюзи, с одним условием – конструкция не должна мешать естественному освещению.

Советы по меблировке

Особое внимание уделяют правильному выбору меблировки, которая в этом стиле интерьера играет едва ли не главную роль, резко выделяясь на фоне простой отделки стен и пола. Хорошим решением является покупка легкой и изящной деревянной мебели, украшенной художественной ковкой или мраморными вставками. Желательно, чтобы она была оригинальной ручной работы, выполненной в единственном уникальном экземпляре.

На одну из стен рекомендуется повесить зеркало в роскошном обрамлении, а в жилой комнате будет отлично смотреться низкая кушетка или небольшой мягкий пуф. Важнейшим элементом итальянского интерьера является кровать, украшенная декоративными подушками, уложенными на мягкий плед или легкое покрывало.

Не стоит бояться смелых сочетаний старого и современного – в интерьере в духе Италии эти две крайности легко и гармонично уживаются друг с другом. Современная бытовая техника и электроника без проблем соседствует со старомодной мебелью, а электрический камин может иметь нарочито грубый и простецкий дизайн.

Итальянский стиль в интерьере – это трепетное отношение к тем вещам, у которых есть своя богатая история. Оформленные в его традициях помещения приветствуют активное использование кованых подсвечников или хрустальных люстр. А довершить целостность картины можно с помощью книг, установленных в несколько рядов в громоздкий антикварный шкаф.