Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




16.04.2024


16.04.2024


15.04.2024


15.04.2024


15.04.2024





Яндекс.Метрика





Оценка квартиры для ипотеки



Для финансовых организаций ипотечный кредит является выгодным предприятием, поскольку заем обеспечивается залогом. Если кредитор перестанет выплачивать денежные средства, то банк сможет их вернуть, продав залог на торгах.

Оценка недвижимости – важная операция, поскольку кредитной организации важно знать, получится ли в будущем продать её за сумму, эквивалентную покупке. Между квартирами в хрущёвке и новостройке большая разница. Не факт, что убитое имущество, купленное за 2 млн. рублей сейчас и более, через несколько лет можно будет продать за столько же. Оценка квартиры для ипотеки в СПб проводится, чтобы избежать таких последствий. Для покупателя это тоже имеет преимущество – дополнительная гарантия, которая подтверждает, что объект стоит установленной суммы.

Кто производит оценку и оплачивает услуги

Банк принимает оценку только от аккредитованных компаний, профессиональных оценщиков. Оплата процедуры лежит на плечах кредитора, берущего ипотеку. Человек переводит денежные средства по реквизитам или по номеру телефона после предоставления документов сотрудникам компании и их проверки. Далее назначается день, точное время для осмотра и фотографирования жилья. Это по типичной схеме. Но некоторые специалисты действуют по-другому, требуя оплату уже после осмотра, подготовки отчета и отправки заключения в банк.

Как происходит оценка

На процедуру уделяется несколько этапов. Для подготовки отчета нужно оплатить услугу и выслать документы. Что требуется предоставить:

• Техническую документацию. Чаще всего нужен паспорт. При его отсутствии просят выдать расширенную выписку ЕГРН с поэтажным планом. Бумаги помогут специалисту проанализировать и зафиксировать состояние имущества, будущего залога, указать наличие перепланировок;

• Документ с указанием собственника объекта – свидетельство на собственность. Можно заказать выписку из ЕГРН. Также потребуется паспорт клиента для идентификации, который нужно направить ипотечному менеджеру банка.

Оценка квартиры для ипотеки может проводиться различными способами, среди основных выделяют:

• Создание заявки с помощью сайта/приложения кредитного учреждения – при оформлении обращения человек выбирает аккредитованную компанию по оценке, прикрепляет пакет документов, вводит запрашиваемую информацию, номер телефона. Далее заказчику приходит чек в личном кабинете или по сообщению. Оценщики приступают к работе только после поступления денег на счет компании. Клиент узнает об этом с помощью обратной связи, с ним согласуют день и время осмотра объекта;

• Общение с сотрудниками оценочной компании напрямую – не самые известные банки не предоставляют возможность оставить заявку через свой сайт или приложение. Они размещают список организаций, с которыми работают, а кредитор уже выбирает подходящую ему, связывается с ее менеджерами и в дальнейшем общается только с ними по всем вопросам оценки.

Оба варианта подразумевают, что оценщик сам отправит заключение банку.

Оценка для ипотеки оценка определенной компании, владелец жилья к которой никакого отношения по факту не имеет. Он не проводит какие-то работы, ему просто необходимо сдать документы, о которых было написано выше.

Сколько времени занимает оценка

Стандартный срок – от 1 до 2 рабочих дней. Но если у сотрудника на данный момент низкая загруженность, то отчет может быть готов всего за несколько часов. Если заключение требуется в кратчайшие сроки, то можно заплатить за ускоренную оценку. Стоит учитывать тип и расположение жилья. Оценка загородных домов отдается обычного самому опытному оценщику у которого и так немного времени. Городские квартиры оценивают обычно быстрее.