Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




19.04.2024


19.04.2024


19.04.2024


17.04.2024


17.04.2024





Яндекс.Метрика





Как подключить духовой шкаф?



Вы стали обладателем новой духовки, но прежде, чем вы начнете пользоваться ей, нужно правильно подключить прибор. В данной статье речь пойдет о том, как подключать электрический духовой шкаф. Помните, что газовые устройства ни в коем случае нельзя монтировать самостоятельно, для этого вам потребуются специалисты.

Монтаж от профессионалов

Самый простой и безопасный способ — доверить установку и подключение профессионалам. Но и их нужно выбрать правильно. Многие официальные представители премиальных брендов имеют собственную сервисную службу. И это — идеальный вариант, так как к вам приедут мастера, работающие именно с этим брендом и имеющие большой опыт подключения даже вашего конкретного духового шкафа.

Некоторые люди боятся, что это слишком дорого. Но если вы изучите прайс на саму технику, а также оцените стоимость монтажа (к примеру, установка элитной техники Gaggenau стоит всего 3500 рублей) , то увидите, что эти вложения стоят того. Профессиональный монтаж — это не только уверенность в безопасном и грамотном подключении, но и гарантия на услугу!

Самостоятельный монтаж

Если же вы решили провести работы самостоятельно, нужно, во-первых, четко следовать инструкции к прибору, а во-вторых, быть предельно внимательным. Примерный план выглядит так:

• Для подключения духовки нужно иметь отдельную линию с выделенным автоматом в щитке. Поэтому первым делом необходимо провести эти работы. Если вы не уверены в своих силах, обратитесь к профессионалам.

• Определитесь с местом установки духового шкафа и местом установки розетки для него. Она должна находиться близко, чтобы не использовать переходники, удлинители и прочее. Если розетка будет расположена дальше, потребуется замена кабеля, настоятельно рекомендуем обратиться за этой услугой к профессионалам.

• Проведите установку прибора в заранее подготовленную нишу. Она, а также вентиляционные отверстия должны соответствовать требованиям, изложенным в инструкции. В любом случае, стенки духовки не должны контактировать с мебелью, обязательно оставляют воздушный зазор, также его оставляют снизу. Перед установкой важно не забыть завести кабель в подготовленное для него отверстие в мебели.

• Закрепите духовку в нише. Как правило, это делается с помощью шурупов.

• Убедитесь, что мебель не мешает открывать дверцу. Для этого между дверцей и фасадом мебели снизу оставляют зазор около 1 см.

• Тщательно промойте духовку изнутри и снаружи, а также все направляющие, решетки, противни и другие элементы.

• Подключите ее к электросети и тщательно прогрейте на протяжении указанного в инструкции времени (обычно около часа), чтобы сгорела техническая смазка, в это время прибор может неприятно пахнуть, это нормально.