Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




29.03.2024


29.03.2024


28.03.2024


28.03.2024


27.03.2024





Яндекс.Метрика





Полусухая стяжка пола: особенности и преимущества



Самым распространенным методом выравнивания полов является классическая мокрая стяжка, которая долго сохнет, может затопить соседей и имеет ряд других недостатков. Чтобы исправить ситуацию, была придумана альтернативная технология - стяжка пола полусухим способом. Метод был разработан для того, чтобы значительно упростить и ускорить отделочные работы в сфере многоэтажного строительства, однако, благодаря серьезным плюсам, он успешно применяется и в менее масштабных целях – например, при проведении очередного ремонта квартиры aplaster.ru/styazhka-pola.

Состав полусухой стяжки пола

Как и в случае с мокрой стяжкой, используется привычная цементно-песчаная смесь, которая разводится до необходимой консистенции и равномерно распределяется по полу. Разница состоит лишь в том, что в случае полусухой стяжки берется заметно меньшее количество воды – ее объем должен быть ровно таким, чтобы обеспечить пластичность. Готовый раствор не течет, а сминается в густой комок, который хорошо держит изначальную форму. В результате пол высыхает гораздо быстрее – по такой стяжке можно ходить уже спустя 12 часов после укладки, а еще через 36 часов можно приступать к монтажу напольных покрытий.

Для повышения прочности смеси в нее добавляют высокопрочное синтетическое волокно – так называемую фибру, которая многократно укрепляет материал, исключает малейшие риски его сильной усадки, проседания и появления трещин. Эффективность внедрения добавки настолько высока, что по прочности и долговечности полусухая стяжка пола может посоревноваться с железобетоном. Также в состав вводят пластификаторы, повышающие пластичность и текучесть без необходимости увеличивать концентрацию воды. За счет этого обеспечивается плотное прилегание раствора к стенам и гарантируется качественное заполнение углов.

Плюсы полусухой стяжки пола

С момента своего изобретения, технология выравнивания с помощью стяжки полусухой смесью, была по достоинству оценена строителями и ремонтниками, и стала одним из лидирующих по популярности способов решения проблемы. Это обусловлено не только высокой скоростью застывания, но наличием целого ряда других плюсов:

• Меньшее содержание воды исключает риск неравномерности высыхания и образования пустот, а также позволяет добиться гладкой поверхности без большого количества впитывающих влагу пор. Последнее является огромным достоинством, если поверх стяжки планируется укладывать наливной пол на эпоксидной или полимерной основе – отсутствие пористости существенно сокращает расход этих дорогостоящих типов покрытий.

• Классическая мокрая стяжка содержит избыточный объем жидкости, которая может накопиться у основания и протечь на нижний этаж, затопив квартиру соседей. Если вместо традиционного решения выбирается полусухая стяжка для пола, такой риск полностью исключен.

• Повышенная скорость затвердевания раствора обеспечивает более равномерное распределение нагрузки, улучшает прочность покрытия, гарантирует превосходную стойкость пола к химическому воздействию и механическим нагрузкам. Затвердевшая поверхность не вырабатывает пыль, не боится резких перепадов температур, лучше рассеивает шум и удерживает тепло.

Делая выбор в пользу полусухой стяжки для пола, необходимо учитывать ряд ее особенностей. Технология ограничена по толщине слоя. Он не должен быть меньше 40 мм, в противном случае вода испарится быстрее, чем произойдет процесс затвердевания бетона, что может вызывать отслоение покрытия. При этом толщина не должна превышать 80 мм, чтобы не создавать чрезмерной нагрузки на плиты перекрытия.