Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




28.03.2024


27.03.2024


26.03.2024


25.03.2024


25.03.2024





Яндекс.Метрика





Что представляют собой люминесцентные лампы



Одной из альтернатив устаревшим светильникам с нитью накаливания являются люминесцентные лампы на основе газоразрядной трубки, имеющие в несколько раз более высокую светоотдачу. Это очень экономичные источники освещения – изделие с мощностью 20 Вт выдает такой же поток, как классическая 100 Вт лампочка накаливания, позволяя снизить расходы на искусственное освещение помещения в целых 5 раз. Благодаря низкому потреблению тока, такие модели известны как энергосберегающие.

Принцип действия

Функционирование люминесцентной лампы основано на том, что некоторые газы, при пропускании сквозь них заряда электричества, могут генерировать световой поток. Основной деталью любого такого изделия является стеклянная колба, заполненная инертным газом и парами ртути, на стенки которой нанесен фосфорный люминофор. Проходя сквозь газообразную среду, ток возбуждает ее электроны, что приводит к образованию ультрафиолетового излучения, которое, попадая на пленку из фосфора, преобразуется в видимый человеческому глазу свет.

Преимущества

Несколько десятков лет назад люминесцентные лампы стали активно вытеснять сильно нагревающиеся, часто перегорающие, потребляющие очень много энергии лампочки накаливания. Даже сегодня, несмотря на активное распространение светодиодной технологии, они продолжают пользоваться стабильным спросом. Это объясняется целым рядом достоинств:

• Энергосбережение – экономия на оплате за электричество достигает 80%.

• Долговечность – гарантированный ресурс эксплуатации может достигать 10 000 часов.

• Безопасность – отсутствие нагрева корпуса до высоких температур исключает риск пожара.

• Разнообразие – в продаже представлен большой ассортимент из десятков и сотен моделей ламп с разной мощностью, цветовой температурой, формой и размером колб.

Не совсем очевидным, но достаточно значимым плюсом технологии считается забота об экологии – сниженное энергопотребление позволяет снизить вредные для природы выбросы углекислого газа и других веществ, являющиеся результатом работы угольных и газовых электростанций, сжигающих твердое топливо и газ для генерации тока.

Сферы применения

Такие лампы уже настолько привычны на работе и в быту, что человек часто и не задумывается об их наличии вокруг. Между тем, они распространены действительно повсеместно, не уступая по популярности светодиодам. Рассмотрим основные сферы применения люминесцентных ламп:

• Домашнее освещение – такие лампы применяются для освещения жилых помещений, таких как кухня, гостиная, спальня, прихожая, а также устанавливаются в настольные светильники.

• Уличная подсветка – люминесцентные фонари зажигаются в вечерние и ночные часы, обеспечивая безопасное перемещение по улицам, паркам, пешеходным зонам, дворам.

• Промышленные объекты – мощные прожекторы устанавливаются внутри заводских и фабричных цехов, складских помещений, других коммерческих зданий с большой высотой потолков.

• Уличный декор – цветные газоразрядные лампочки являются отличным способом создания яркого и запоминающегося украшения зданий в праздничные дни.

• Агропромышленный комплекс – специальные фитолампы используются для улучшения роста растений в теплицах, парниках и оранжереях.

Люминесцентные лампы дневного света имеют множество преимуществ по сравнению с классическими лампами накаливания, таких как экономия энергии, долговечность, яркость и возможность использования в различных сферах. Однако необходимо учитывать их потенциальный вред из-за содержания ртути - использованные лампы необходимо сдавать в специальные центры для безопасной утилизации.