Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




20.04.2024


19.04.2024


19.04.2024


19.04.2024


17.04.2024





Яндекс.Метрика





Обогрев кондиционером: что надо знать?



В народе все еще в ходу мифы о том, что кондиционер нужен только для охлаждения. Это не совсем миф, так как модели нижней и средней ценовой категории используются только для охлаждения. А вот дорогие модели уже давно способны и обогревать помещение. Полезнее всего данная функция в межсезонье, когда центральное отопление еще не включено. В этот момент кондиционер помогает справляться с низкими температурами.

Принцип работы кондиционера на обогрев

В стандартном варианте устройство забирает холодный воздух с улицы. Затем охлаждает им комнату, а уже после отправляет горячий отработанный воздух обратно на улицу. Из-за этого наружный блок все время горячий, а внутренний холодный. Режим обогрева в кондиционере работает по точно такому же принципу, только горячим теперь остается внутренний блок, а холодный воздух отводится наружу.
Теоретически, все кондиционеры способны работать на обогрев. Но, как уже было указано, в недорогих моделях подобную функцию не предусматривают. А если она все же есть, то указана минимальная температура работы. Например, техника способна обогревать помещение только пока на улице не ниже -5 градусов.

Особенности работы в режиме обогрева

Главный момент, который нужно сразу прояснить, – электротехника не подходит в качестве основного источника отопления. Его максимум – дополнительный источник. Это обусловлено его устройством и функционалом.

Несмотря на это, кондиционер можно включать на обогрев зимой. Правда, нужно быть готовым к повышенному энергопотреблению. Плюс работа в режиме постоянной нагрузки может привести к поломке. Производители кондиционеров Royal Clima, LG, Marsa и другие обычно указывают, при какой температуре возможен обогрев кондиционером зимой.

Правила, которые помогут не «убить» кондиционер за один сезон

Любое устройство будет качественно работать, если Вы соблюдаете правила его использования. Кондиционер не исключение, поэтому держите полный список наших рекомендаций:

• при появлении посторонних шумов нужно прекратить обогрев, а лучше полностью выключить устройство;

• при появлении наледи или снега на внешнем блоке устройство необходимо выключить и не использовать до очистки;

• не задавайте высокие температурные параметры – устройства не рассчитаны на подобные режимы работы, из-за чего быстрее выйдут из строя;

• не используйте технику в качестве основного источника обогрева;

• не используйте устройство слишком часто;

• не включайте технику в дожди, снегопады и другие опасные погодные условия;

• не чистите устройство самостоятельно – лучше вызовите мастеров;

• не нарушайте инструкции производителя.

Придерживаясь этих правил, Вы сможете увеличить срок работы Вашего кондиционера.