Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




25.04.2024


25.04.2024


23.04.2024


23.04.2024


23.04.2024





Яндекс.Метрика





Преимущества строительства зернохранилищ


Преимущества строительства зернохранилищ

Длительное хранение зерна – непростая задача, требующая организации отдельного помещения, в котором принудительно поддерживается оптимальный микроклимат с заданной влажностью и температурой. В противном случае зерновая культура может сопреть, заплесневеть или начать прорастать, став негодной для дальнейшего пищевого употребления. В отличие от других типов помещений, зернохранилища имеют особую конструкцию, которая позволяет выполнять непрерывное проветривание, защищать урожай от грызунов, поддерживать оптимальный уровень влажности и температуры окружающей среды.

Преимущества зернохранилищ

Что такое зернохранилище? Это целый комплекс сооружений, предназначенных для сортировки, временного или продолжительного хранения сельскохозяйственных зерновых культур. Такие здания строятся для того, чтобы обеспечить защиту собранного урожая от дождя и снега, конденсата и сырости, насекомых и птиц, болезней и паразитов. Многопрофильная строительная компания "Энергия" строит различные типы зданий https://energiya-tver.ru/stroitelnye-raboty/stroitelstvo-obshhestvennyh-zdanij/selhoz/, а сельскохозяйственные комплексы - одно из приоритетных направлений.

Правильное хранение выращенного зерна является одним из наиболее актуальных вопросов в современном сельском хозяйстве. Как показывает статистика, неграмотное складирование в не предназначенных для этого помещениях приводит к потерям до 25% от исходного количества урожая. Зерно портится, ухудшает свои исходные качества и питательную ценность, заставляя снижать отпускную стоимость, утилизировать непригодную продукцию, терпеть убытки.

Массовое строительство зернохранилищ позволяет решить проблему, сократив потери ценной продукции до минимума. Наличие собственных специально оборудованных зданий для размещения урожая повышает рентабельность и удобство ведения бизнеса – исключаются затраты на аренду складов, появляется возможность контроля микроклимата внутри помещений.

Зернохранилище находится в режиме непрерывного проветривания, что исключает образование избыточной влажности воздуха, избавляет от риска перегрева или промерзания зерна, снижает вероятность появления неприятного постороннего запаха, решает проблему заражения плесенью и грибком, поражения грызунами и прочими вредителями.

Особенности зернохранилищ

Комплексные помещения для хранения зерновых культур могут быть разделены на отсеки, позволяющие сортировать урожай по типу, сорту, фракции, необходимому уровню влажности. Современное строительство зернохранилищ позволяет получать объекты с высоким уровнем механизации рабочего процесса, оснащенные:

• бункерами для выгрузки и погрузки урожая;

• конвейерами для перемещения зерна между складами;

• установками для вентиляции и охлаждения воздуха.

Стандартное зернохранилище имеет вид здания с ровным, наклонным или конусным полом, которое лишено оконных проемов и чердаков, а также не имеет прямого доступа к естественному освещению, что позволяет исключить перегрев и прорастание культуры. Помещение оснащается вентиляционной системой, необходимой для предотвращения конденсата, поддерживающей оптимальную влажность воздуха. Хранилище оборудуется подъемниками и транспортерами, а также обособленными закромами для разделения разных видов зерновых.

Все современные проекты зернохранилищ для строительства можно поделить на объекты первого и второго звена. Первый тип предназначен для временного размещения урожая в течение 30-60 дней и его первичной обработки сразу после процесса уборки. Второй тип используется для продолжительного хранения отсортированных культур. Внутри помещений устанавливаются датчики влажности и другие системы для поддержания оптимального микроклимата. Средний срок службы зернохранилища составляет не менее 50 лет.