Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




28.03.2024


28.03.2024


27.03.2024


26.03.2024


25.03.2024





Яндекс.Метрика





Строительство дома из пеноблоков



В сфере малоэтажного строительства регулярно появляются новые стеновые материалы, превосходящие по своим эксплуатационным качествам классические решения – красный керамический или белый силикатный кирпич. Одним из таких вариантов является пеноблок из легкого и в то же время прочного ячеистого бетона, который активно используется для возведения загородных коттеджей и хозяйственных построек компанией "АСК" https://ask-stroitelstvo.ru.

Особенности пеноблоков

Что такое пеноблоки? Это стеновые блоки из пенобетона с пористой ячеистой структурой. Материал востребован как отличная альтернатива кирпичу и железобетону в сфере строительства жилых домов в один-два этажа, а также прилегающих к ним строений. Он подходит как для возведения несущих стен, так и для укладки межкомнатных перегородок.

Как осуществляется производство пеноблоков? Для этого создается раствор из смешанных в определенной пропорции компонентов – цемента, песка, воды и пенообразователя, в качестве которого выступает алюминиевая пудра. Насыщенную пеной смесь разливают в формы и высушивают в естественных условиях без нагрева, воздействуя на материал с помощью вибрации.

Готовые блоки имеют идеально ровную геометрию, точные размеры, а также состоящую из множества пузырьков структуру, которая отлично удерживает тепло и рассеивает уличный шум. Материал укладывается на цементный раствор, при этом имеет небольшой вес, серьезно удешевляя, облегчая и ускоряя строительный процесс.

Преимущества пеноблоков

С момента изобретения пенобетона, загородные дома, построенные с применением этой технологии, прочно обосновались в сфере малоэтажного строительства и встречаются практически повсеместно. Высокая популярность пеноблока обусловлена его плюсами:

• Качественная теплоизоляция. Особая ячеистая структура, состоящая из множества наполненных воздухом пузырьков, обеспечивает низкий коэффициент теплопроводности – такие стены хорошо удерживают тепло в зимний сезон, позволяя снизить затраты на обогрев помещений.

• Небольшая масса. В зависимости от плотности стеновых блоков, а также типа (теплоизоляционные, для перегородок, для несущих стен) вес кубометра материала составляет от 300 до 1200 кг. Это значительно меньше, чем у кирпича, железобетона или камня, что позволяет остановиться на дешевом фундаменте, снизив затраты на возведение здания.

• Малое водопоглощение. Несмотря на пористую структуру, стеновые блоки из пенобетона плохо впитывают воду. Это обусловлено тем, что они состоят из замкнутых герметичных пузырьков, не поглощающих влагу из внешней среды. Благодаря этому плюсу исключается избыточная сырость стен в дождливый период и в оттепель, а значит, отсутствует риск их растрескивания в мороз.

• Пожарная безопасность. В отличие от натуральной древесины, ячеистые бетоны не содержат горючих веществ, поэтому дома из пеноблоков соответствуют самым строгим противопожарным требованиям, не горят при контакте с огнем, не поддерживают распространение пламени.

• Экологическая чистота. Смесь для формовки блоков производится из безвредного, не содержащего токсинов и других опасных веществ сырья – воды, песка, измельченного в пудру алюминия, цемента. Процесс производства и эксплуатации не наносит вреда окружающей среде.

Огромным плюсом технологии строительства дома из пеноблоков является легкость процесса возведения стен. Благодаря крупным габаритам и идеальной геометрической форме материал очень прост в укладке – постройка стен отнимает гораздо меньше времени и сил, чем при использовании привычного кирпича. При этом пенобетон можно пилить на куски нужных размеров и форм, собирая арки и другие сложные конструкции.