Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




19.04.2024


19.04.2024


19.04.2024


17.04.2024


17.04.2024





Яндекс.Метрика





Чем утеплить пластиковые окна на зиму



Холодный осенний или зимний вечер, радиаторы включены на максимум, и вместо того, чтобы уютно сидеть в теплом доме, вы дрожите от холода под одеялом... Знакомо? Если да, то немедленно проверьте свои оконные рамы на герметичность. И неважно, какие у вас окна – старые деревянные, современные пластиковые или алюминиевые. Во всех трех случаях вы можете обнаружить, что они нуждаются в надлежащей подготовке и защите.

Пропускающие холод пластиковые окна

Существует множество причин плохой герметизации оконных рам, но в случае новых окон или окон, которым несколько лет, наиболее распространенными виновниками являются неправильная установка или простой износ материала. Учитывая это, перед каждым отопительным сезоном желательно проводить тщательный осмотр. Самый простой метод – это проверка с помощью листа бумаги. Вставьте его между рамой и створками и закройте окно. Если бумага прочно прилегает, беспокоиться не стоит, но, если она легко снимается, значит, ваши пластиковые окна нуждаются в герметизации.

Советы по герметизации пластиковых окон

Самый простой способ герметизации окон – это полиуретановые или резиновые уплотнители. Первое решение очень дешевое, второе – чуть дороже, но более долговечное. Независимо от того, на каком из них вы остановитесь, важно выбрать изделие с правильным сечением и ознакомиться с его техническими характеристиками. Наиболее важными параметрами, на которые следует обратить внимание, являются влагостойкость, устойчивость к внешним факторам и условия монтажа. Далее приступайте к монтажу. Укладывайте уплотнители на тщательно вымытые и высушенные рамы и плотно прижимайте от угла до угла таким образом, чтобы створка после закрытия хорошо к ним прижималась.

Не только герметичность окна влияет на тепловой комфорт. Не менее важно пространство между стеной и рамой, а также между подоконником и рамой. Небольшие зазоры можно легко заделать пароизоляционной лентой, но, если щели больше, лучше использовать монтажную пену или специализированную полиуретановую расширяющуюся ленту.

Одним из самых популярных материалов, используемых для уплотнения пластиковых окон, является губка. При ее выборе необходимо помнить о том, что изделие должно быть соответствующего размера, а затем точно установлено. Как и в случае с уплотнителями, необходимо позаботиться о тщательной подготовке поверхности и температуре установки. Последняя должна быть не ниже пяти градусов, поэтому всю работу следует выполнить заранее, пока первые морозы не застали вас врасплох.

Регулировка пластиковых окон

Пластиковые окна регулируются при установке, но этой процедуры недостаточно. Со временем, в результате эксплуатации, перепадов температур и других факторов, створка окна может начать отходить от рамы. В этом случае необходима повторная регулировка, лучше, если проблемой займется опытный специалист oknavsem21.ru.

Многие люди недооценивают проблему пропускающих холод окон, и это большая ошибка. Исследования показывают, что это может привести к потере тепла до 30%, что приводит не только к большим счетам, но и к значительному загрязнению окружающей среды. Любые щели нисколько не улучшат вентиляцию вашего дома. Они только приведут к проникновению большого количества холодного воздуха, заставляя отопление работать интенсивнее.